АЛЬЯНС

Модератор: BMW

Ответить
Konstantin
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2015 1:08 am

АЛЬЯНС

Сообщение Konstantin » Пн июн 13, 2016 10:32 am

Группа была образована в 1981 г. по инициативе Игоря Журавлева (вокал, гитара) и Сергея Володина (гитара, экс-«Зодиак»). В первоначальный состав также вошли Андрей Туманов (бас, экс-«Рубиновая Атака») и Владимир Рябов (барабаны — его в 1982 г. заменил Юрий Кистенев, экс-ВИА «Метроном»). Время рождения группы совпало с началом у нас «новой волны»: «Альянс» играет ска и рэггей.
В 1983 г. на знаменитом фестивале в подмосковном городе Долгопрудный группу услышал известный звукорежиссер Игорь Замараев и предложил записать альбом. В 1984 г. вышла первая запись группы «Я медленно учился жить». Но в тот год начался очередной виток гонений на рок-ансамбли и «Альянс» прекратил свое существование.
Осень 1986 г. стала счастливым моментом возрождения группы. Первый раз после перерыва группа появилась на публике на Форуме творческой молодежи в кафе «Метелица», после чего вступила в Московскую рок-лабораторию. Ее состав: Игорь Журавлев (вокал, гитара). Олег Парастаев (клавиши), Андрей Туманов (бас) и Константин Гаврилов (клавиши, он параллельно выступал в «Бригаде С»). В феврале 1987 г. «Альянс» становится лауреатом первого рок-лабораторского Фестиваля Надежд. Именно тогда во всей полноте раскрылся уникальный талант Игоря Журавлева как вокалиста и Олега Парастаева как композитора и аранжировщика. Необыкновенная красота мелодий и нуль агрессии, эти два наполнителя, отличающие московскую школу от любых других школ рока, максимально полно проявились в хитах «Альянса» того времени — «На заре», «Дайте огня». «Фальстарт» и др.
Несмотря на успех в группе намечается качание между лирическими мелодиями Парастаева и жесткой гитарной линией Журавлева и Гаврилова. В результате Парастаев в 1988 г. покидает «Альянс» и создает собственную группу «НРГ» («Новая Русская Группа»). Его место в составе занимает гитарист С. Володин. И у группы начинается гитарная музыка. Самая известная песня того периода — «Мама, укрой!».
В 1990 г. «Альянс» нащупал новую струю, которая звалась язычеством и которая мощно начала пробиваться в нашем роке. В тот же год к группе присоединилась певица Инна Желанная, которая тоже искала в этом направлении. Совместными усилиями они сделали несколько концертных программ и записали альбом «Сделано в Белом». «Альянс» о это время работает в следующем составе: Журавлев, Гаврилов, Юрий «Хэн» Кистенев (барабаны), Константин «Кастелло» Баранов (гитара, экс-«Николай Коперник»). Сергей «Гребстель» Калачев (бас, экс-«Встреча На Эльбе»), Владимир «Мисс» Миссаржевский (перкуссия, экс-«Встреча На Эльбе»). Кроме них в творческих поисках участвуют два музыканта, виртуозно владеющие старинными народными инструментами — Сергей Старостин и Сергей Кливенский.
В 1992 г. Желанной в связи с рождением сына пришлось на некоторое время покинуть сцену. Тогда же Кистенев уходит в «Моральный Кодекс», а Гаврилов уезжает в Америку. Оставшиеся преобразуют «Альянс» в группу «Мисс», в которой слова и музыку пишет В. Миссаржевский, за что его переводят в должность вокалиста. Группа играет экспериментальную музыку, то, что позднее стали называть «альтернативой». Премьера «Мисс» состоялась в октябре 1992 г. в «Горбушке», но тогда у этого проекта не оказалось публики, и проект успеха не имел.
1993 год принес группе заслуженный, хотя и нежданный успех: пластинка «Сделано в Белом» на конкурсе МИДЕМ-93 во Франции была названа европейскими продюсерами лучшей пластинкой в Европе в стиле «world music» этого года. «Альянс» к тому времени уже не существовал, но был вновь собран для праздничных гастролей по Европе.
В январе 1994 г. музыканты «Альянса» образуют Группу Инны Желанной, куда вошли Юрий «Хэн» Кистенев (барабаны), Сергей «Гребстель» Калачев (бас), а также — Сергей Старостин и Сергей Кливенский.
Сергей Володин и Андрей Туманов с 1940 г. экспериментировали над собственным проектом, и в 1994 г. они попробовали воссоздать «Альянс» К ним присоединился бывший трубач «Бригады С» Евгений Короткое (ныне — клавиши), а в 1996 г пришел окончивший Гнесинское училище барабанщик Дмитрий Фролов. Новый «Альянс» исполнял биг-бит в стиле 60-х годов. Однако развития этот проект не получил.
В 2000 году Игорь Журавлев с новыми песнями появился в проекте Кати Бочаровой «ЭР-200».

Дискография:
1984 «Я медленно учился жить» — м/а
1987 «На заре» — м/а
1990 «Альянс»/НРГ (Мелодия) — LP
1992 «Сделано в Белом» (Альянс III) — Ритонис — LP
1992 «Mari Boine med band allians» (BMG, Норвегия) — CD
1996 «Звуки на заре» (Мороз Рекордз, сборник) — CD
МИСС:
1993 «It's up to you» (BSA) — CD

ссылка на альбомы в мр3: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=434909

Изображение



Ответить

Вернуться в «Отечественный Рок»