Smokie - Midnight Cafe (1976)

Модератор: BMW

Ответить
Аватара пользователя
vinilovi4
Сообщения: 17428
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2015 9:33 am
Откуда: Энгельс
Контактная информация:

Smokie - Midnight Cafe (1976)

Сообщение vinilovi4 » Пт фев 22, 2019 9:10 pm

Midnight Café - "Полуночное кафе" — третий альбом английской рок-группы Smokie, вышедший в апреле 1976 года.

Предыдущий альбом Smokie был успешным. Но многие музыканты, выпустив успешный альбом, могут благополучно загнуться. В случае со Smokie все, наоборот, пошло только в гору. "Midnight Cafe" закрепил за Smokie статус супер-поп-группы. Что и понятно: это альбом еще богаче на красивейшие мелодии, слезоточивые струнные аранжировки, и все это под сладострастный голос Криса Нормана и гармоничные подпевки. В плане хитовости этот альбом действительно впечатляет - хиты повсюду. Ну а главные, наиболее известные вещи отсюда - это "Something's Been Making Me Blue", "Wild Wild Angels" and "I'll Meet You at Midnight", "What Can I Do" Помним такие? Если названия знакомы не всем, то услышав их, все скажут: "да-да, конечно!", мило улыбнувшись. Ну а кто-то, конечно, изобразит тошнотный вид и заорет: "Выключите эту заезженную хренату!". Но так или иначе, все эти песни на самом деле удивительно изящны, да и обаяние Криса Нормана и остальных музыкантов делает свое дело.

"...Британский коллектив SMOKIE пользовалась в Советском Союзе какой-то особенной любовью слушателей. Эта (теперь уже ностальгическая) любовь до сих пор позволяет музыкантам вести безбедное существование, окучивая необъятное постсоветское пространство — причём сразу в двух ипостасях — собственно, группы SMOKIE и её бывшего вокалиста Криса Норманна.

Подобная привязанность слушателей не снилась этой группе даже в её лучшие времена. А эти лучшие времена пришлись для SMOKIE на 1975-78 гг., когда их взял под опеку творческий дуэт поэта-песенника Никки Чинна и композитора Майкла Чапмена. Этот дуэт, известный под кодовым названием «Чинничап», уже доказал свою продюсерскую состоятельность, дав путёвку в жизнь группе SWEET и маленькой девушке с большой бас-гитарой, по имени Сюзи Кватро…
Именно Синн и Чапмен написали в 1975 году и первые хиты SMOKIE — » If You Think You Know How To Love Me» и «Don’t Play Your Rock & Roll To Me» (последняя песня, правда, получилась несколько похожей на старый хит Элвиса Пресли «His Latest Fame»). Ну, а третий альбом группы — «Midnigt cafe» — стал, наверное, самым лучшим в их карьере, хотя бы уже потому, что содержал песню…«What Can I Do»

Показательно, что эту, безумно любимую в СССР, песню британский слушатель вниманием не удостоил. Её даже не выпускали синглом и не включали в сборники типа «Greatest Hits». Интересно и то, что авторство сей композиции принадлежало не «Чинничапу», а гитаристу группы — Алану Силсону.
Сколько каверов и версий этой песни гуляло по просторам «нерушимого Союза» на рубеже 1970–80-х годов! Одной из самых известных советских перепевок был вариант 1979 г. «Нет, я не жду» в исполнении ВЕСЕЛЫХ РЕБЯТ. Текст наши умельцы придумали свой и, надо сказать, он вышел намного глупее оригинального (к тому же в оригинале, как ни странно, ни о какой любви не пелось). Это была исповедь прожегшего свою жизнь грешника.
Еще меньше общего с первоисточником имели шуточные народные переделки, обыгрывающие в основном строчку припева. Русское ухо в горестном «аглицком» восклицании «Вот Кен Ай Ду» («Что я могу поделать?») сразу расслышало более родные сердцу слова. Вот одна из шуточных русскоязычных версий песни:

«Я впервые не знал,
Что мне делать с рублём:
Целый день был закрыт
Магазин за углом…
И тогда я решил:
Целый мир обойду-
Только водку найду,
Только водку найду!
ВОДКУ НАЙДУ!!!»

За долгие годы гастролей по постсоветскому пространству музыканты уже приноровились к русской ментальности, в частности, узнали, что «What Can I Do», оказывается, является хитом, а его припев на самом деле прославляет традиционный русский напиток. С тех пор SMOKIE нередко забавляются на концертах, предлагая русским слушателям разные напитки. «Jeen?» — «No-o-o!!!» — «Beer?» — «No-o-o!!!» — «Vodka?» — «Ye-e-e-s!!!».

М. Крафт, вокалист SMOKIE:
«Мы сначала очень удивлялись, почему эта песня так популярна в России. Но потом узнали скрытый смысл. Кстати, эту песню мы поем только в России — нигде больше в мире».

«I’ll Meet You at Midnight» (1976)
Конечно, особую прелесть и драматичность ей придаёт струнная оркестровка. В общем-то, музыканты и вспоминали, что специально хотели сделать из этой композиции авторства «Чинничапа» что-то особенное — с оглядкой на европейское звучание (на «континенте» SMOKIE всегда любили больше, чем на родном «острове»).
Действие песни тоже происходило в Европе, а именно на Парижских Елисейских полях, где студент Жан Клод и девушка Луиза Мария встретились и полюбили друг друга. Но, судя по тексту, обещание «Я встречусь с тобой в полночь» так и осталось невыполненным.

Оркестровая аранжировка настолько «прилипла» к этой песне, что бывшему вокалисту SMOKIE — Крису Норманну — пришлось пригласить в студию струнный квартет, когда он перезаписывал «I’ll Meet You at Midnight» для своего сольного сборника хитов...."


Участники записи
Smokie
Крис Норман — ритм-гитара, вокал, акустическая гитара, электрогитара, фортепиано
Алан Силсон — соло-гитара, вокал, акустическая гитара, бэк-вокал, вокал на «What Can I Do»
Терри Аттли — бас-гитара, бэк-вокал
Пит Спенсер — ударные, флейта, перкуссия

Технический персонал
Майк Чепмен, Ники Чинн — продюсеры
Пит Коулман — инженер
Записано на Audio International Studios в Лондоне
Пит Сильвер, Фил Коулман — Звукорежисеры
Сведено Крисом Блэром на Эбби-Роуд
MM Sound Digital Mastering Studios — ремастеринг 2016 года
Фил Дюнс — струнные аранжировки (на треках 1-4, 6, 9)
Оформление обложки — Майкл Росс
Фотограф — Геред Манковиц
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение



Ответить

Вернуться в «История одного альбома»